Der Sturm. - Erster deutscher Herbstsalon, Berlin 1913. (Vorrede von Herwarth Walden). 32 S., 1 Bl., 1 Bl. Anz. Mit 50 Abbildungen auf 25 Tafeln. 22 x 16,5 cm. OBroschur (Rücken stark lädiert; lichtrandig). Berlin, Der Sturm, 1913. Walden-Schreyer S. 258. – "Katalog dieser epochalen Ausstellung, an der die Elite der europäischen Länder beteiligt war" (Bolliger), genannt seien H. Arp, M. Chagall, M. Ernst, L. Feininger, W. Kandinsky, P. Klee, O. Kokoschka, A. Macke, F. Marc u. a. – Gebräunt; innen sauberes Exemplar.