Auction archive: Lot number 3385

Erster deutscher Herbstsalon Berlin 1913

€120
ca. US$132

€120
ca. US$132

Der Sturm. - Erster deutscher Herbstsalon, Berlin 1913. (Vorrede von Herwarth Walden). 32 S., 1 Bl., 1 Bl. Anz. Mit 50 Abbildungen auf 25 Tafeln. 22 x 16,5 cm. OBroschur (Rücken stark lädiert; lichtrandig). Berlin, Der Sturm, 1913. Walden-Schreyer S. 258. – "Katalog dieser epochalen Ausstellung, an der die Elite der europäischen Länder beteiligt war" (Bolliger), genannt seien H. Arp, M. Chagall, M. Ernst, L. Feininger, W. Kandinsky, P. Klee, O. Kokoschka, A. Macke, F. Marc u. a. – Gebräunt; innen sauberes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025