ERTE, ROMAN DE TIRTOFF dit (1892-1990) 'Coquatrix, Le Salon Louis XVI', projets de costumes Deux gouaches sur canson Chacune : 36 x 27 cm. (14 1/8 x 10 5/8 in.) Chacune signée Erté à l'encre au recto et annotées respectivement N 13.302, Le Salon Louis XVI, 2 mannequins, Monique, Annie, 10m blanc, 2.50 + 3m rouge et N 13.303, Le Salon Louis XVI, l'Amour, (danseuse soliste) 2m50 blanc 2m50 rouge On y joint un programme d'époque de La Nouvelle Eve (2)