Auction archive: Lot number 72

Erwin Wurm, Ohne Titel (Red Trousers), Stele, 1998

Opening
€12,000
ca. US$13,005
€18,000
ca. US$19,507

Opening
€12,000
ca. US$13,005
€18,000
ca. US$19,507

Jeans, über eine Stahlblechröhre gezogen, auf MDF-Sockel montiert Österreich, 1998 Erwin Wurm (geb. 1954) – Österreichischer Künstler Signiert und datiert im Sockel „E Wurm 1998“ Höhe: 144 cm Sockel: 25,2 x 30 x 30 cm Provenienz: Privatsammlung, Salzburg Guter Zustand Erwin Wurm lotet in seinen Skulpturen Möglichkeiten aus und verwendet Witz und Humor, um eine neue Sicht auf die Dinge zu zeigen; seine Skulpturen erzielen mehr als 132.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000

26 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

26 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222