Jeans, über eine Stahlblechröhre gezogen, auf MDF-Sockel montiert Österreich, 1998 Erwin Wurm (geb. 1954) – Österreichischer Künstler Signiert und datiert im Sockel „E Wurm 1998“ Höhe: 144 cm Sockel: 25,2 x 30 x 30 cm Provenienz: Privatsammlung, Salzburg Guter Zustand Erwin Wurm lotet in seinen Skulpturen Möglichkeiten aus und verwendet Witz und Humor, um eine neue Sicht auf die Dinge zu zeigen; seine Skulpturen erzielen mehr als 132.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000