Auction archive: Lot number 1158

Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - ledernes Zigarrenetui

Reserve
€1,700
ca. US$2,005

Reserve
€1,700
ca. US$2,005

Mittelbraunes Leder, Silber und Gold. Zweiteilig gearbeitet. Das innere Behältnis glatt und mit verschnürten Seiten, der Deckel mit rs. Rautenmuster und vorderseitig feiner, teils erhaben gearbeiteter und geschwärzter Verzierung in Form eines Adelswappens mit Turnierhelm und Blattranken, anstelle des Wappenschildes aufgelegter Silberschild mit den goldenen Initialen "FF", der Turnierhelm bekrönt mit der ebenfalls in Silber aufgelegten Erzherzogskrone. Sehr schöne Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren. Maße ca. 15,5 x 11,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999