Auction archive: Lot number 133

[ESCLAVAGE] Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€758
ca. US$848

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€758
ca. US$848

[ESCLAVAGE] Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage Ens. 4 vols in-8 (dimensions diverses) en reliure de l'époque Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage : - Bernard Adolphe GRANIER DE CASSAGNAC. Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles ; à Saint-Domingue et aux États-Unis d'Amérique. Paris, Dauvin et Fontaine libraires, Au comptoir des imprimeurs-unis, 1842-1844, 2 vol. in-8 (21,4 x 13,2 cm), demi-basane aubergine, dos lisse orné dorés (reliure de l'époque). Accroc au dos. Édition originale; - Joseph France. La Vérité et les Faits ou L'esclavage à nu dans ses rapports avec les maîtres et les agents de l'autorité, avec pièces justificatives. Paris, Moreau Libraire-Éditeur, 1846, in-8 (21,1 x 12,8 cm), demi-basane verte, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Édition originale; - Gustave de BEAUMONT Marie ou l'Esclavage aux États-Unis. Paris, Librairie de Charles Gosselin 1842, in-8 (17,4 x 11,1 cm), demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). Provenance : - " M. de Riocour, à Vitry-la-ville" (ex-libris imprimé dans Voyage aux Antilles) - " Georges Jessula, Monaco, mars 1950 " (ex-libris manuscrit dans Marie) - N. Harwich (ex-libris gravé dans les trois ouvrages) Rousseurs, reliures défraichies

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020