Auction archive: Lot number 35272445

Es­cue­la bo­lo­ñe­sa; me­dia­dos del

Alta Época.
14 Jun 2022
€1,200 - €1,300
ca. US$1,257 - US$1,361

Alta Época.
14 Jun 2022
€1,200 - €1,300
ca. US$1,257 - US$1,361

Es­cue­la bo­lo­ñe­sa; me­dia­dos del siglo XVII. “Pu­rí­si­ma con­cep­ción”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 29 x 21 cm. El tema de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción, muy fre­cuen­te en el arte, llegó a cons­ti­tuir una de las señas de iden­ti­dad de los paí­ses ca­tó­li­cos. Se trata de uno de los temas más ge­nui­na­men­te lo­ca­les de la pin­tu­ra ba­rro­ca, dado que, tras la es­ci­sión de la igle­sia y su pos­te­rior di­vi­sión en pro­tes­tan­tes y ca­tó­li­cos, se hizo común la re­pre­sen­ta­ción del mis­te­rio, y aquel que luchó con mayor in­sis­ten­cia para con­ver­tir­lo en dogma de Fe, fue el ca­to­li­cis­mo. En este con­tex­to, nu­me­ro­sos ar­tis­tas e in­te­lec­tua­les tra­ba­ja­ron para cons­truir una ico­no­gra­fía clara que ayu­da­ra a la di­fu­sión de la In­ma­cu­la­da, reunien­do sim­bo­lo­gía y fer­vor po­pu­lar. Esta pieza se en­mar­ca den­tro de la es­cue­la bo­lo­ñe­sa ba­rro­ca, que toma sus re­fe­ren­cias del cla­si­cis­mo gre­co­la­tino y del re­na­ci­mien­to de prin­ci­pios del siglo XVI, es­pe­cial­men­te del ve­ne­ciano. Su es­ti­lo se basa en el es­tu­dio de la ver­dad na­tu­ral, de la reali­dad como mo­de­lo, aun­que de una forma más es­té­ti­ca e idea­li­za­da que Ca­ra­vag­gio, en un sen­ti­do ne­ta­men­te clá­si­co. Esta es­cue­la será por tanto la base del ba­rro­co cla­si­cis­ta, y parte de la fi­gu­ra de los Ca­rrac­ci: An­ni­ba­le, su her­mano Agos­tino y su primo Lu­do­vi­co, crea­do­res de la Ac­ca­de­mia degli In­cam­mi­na­ti (1582), con la que tra­ta­ron de re­no­var el arte del mo­men­to, pre­do­mi­nan­te­men­te ma­nie­ris­ta, que ellos con­si­de­ra­ban ya de­ca­den­te. An­ni­ba­le será el prin­ci­pal crea­dor del nuevo es­ti­lo, mien­tras que Agos­tino será im­por­tan­te para la di­fu­sión de los mo­de­los, como gra­ba­dor, y Lu­do­vi­co será el prin­ci­pal maes­tro de la aca­de­mia. La pin­tu­ra de los Ca­rrac­ci, como hemos men­cio­na­do, su­pon­drá lo mismo que el na­tu­ra­lis­mo de Ca­ra­vag­gio en un prin­ci­pio: una con­tra­po­si­ción a las ten­den­cias do­mi­nan­tes. Reac­cio­na con­tra el ma­nie­ris­mo, ya muy re­pe­ti­ti­vo, que ven como ar­ti­fi­cio­so en ex­tre­mo. Por el con­tra­rio, los Ca­rrac­ci quie­ren pre­ci­sa­men­te re­pre­sen­tar la reali­dad, lo na­tu­ral, que era pre­ci­sa­men­te lo que se había per­di­do en el ma­nie­ris­mo. Los pro­ta­go­nis­tas del ba­rro­co cla­si­cis­ta, y por tanto de la es­cue­la bo­lo­ñe­sa, lo harán de dos for­mas: por un lado, mi­ran­do a la na­tu­ra­le­za y pin­tan­do las cosas tal y como son, y por otro ad­mi­ran­do a los gran­des maes­tros, es­pe­cial­men­te a Co­rreg­gio y los ve­ne­cia­nos del XVI. De Ti­ziano to­ma­rán la pin­ce­la­da suel­ta y los temas, de Ve­ro­nés el lujo, la bri­llan­tez y la tea­tra­li­dad del gesto (es­pe­cial­men­te pa­ten­tes en com­po­si­cio­nes como la que aquí pre­sen­ta­mos), y de Tin­to­ret­to el cla­ros­cu­ro y cier­ta ar­ti­fi­cia­li­dad en las pos­tu­ras. Tam­bién de­fi­ni­rá su es­ti­lo el cla­si­cis­mo de Ra­fael y Mi­guel Ángel, que An­ni­ba­le Ca­rrac­ci co­no­ce du­ran­te su es­tan­cia en Roma. Ad­mi­ra­ron el di­bu­jo de Mi­guel Ángel, y el equi­li­brio y las pro­por­cio­nes de Ra­fael, el color de Ti­ziano, la gra­cia de Co­rreg­gio… In­jus­ta­men­te lla­ma­dos ecléc­ti­cos, los maes­tros del ba­rro­co cla­si­cis­ta bo­lo­ñés no co­pian, sino que crean un nuevo es­ti­lo ins­pi­rán­do­se en lo que ellos con­si­de­ra­ban mejor del pa­sa­do clá­si­co.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41