Escuela centroeuropea del siglo XVIII. “Rey David”. Técnica mixta sobre pergamino, pegado a cartón. Medidas: 13 x 18 cm. Iconográficamente, tanto la corona como el instrumento que toca nos indican con claridad la identidad del personaje representado de medio cuerpo en esta pintura sobre pergamino: se trata del rey David, segundo monarca del Reino de Israel que logró unificar sus dominios. Se le menciona y aparece en la Biblia, en los Libros del Profeta Samuel y en el Libro de los Salmos, y fue considerado uno de los grandes gobernantes de Israel, venerado como rey y profeta. La figura barbada, envuelta en ricas telas, mientras tañe las cuerdas eleva su mirada hacia el símbolo divino del Ojo inscrito en un triángulo.