Escuela del norte de Italia, siglo XVII. “Bodegón de cocina y figura”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 72,8 x 165 cm; 82 x 174 cm (marco). En este lienzo se plasma un bodegón de cocina, compuesto por números elementos situados en su mayoría en primer plano, con un estilo que se relaciona directamente con los maestros barrocos del Norte de Italia. El escenario queda netamente cerrado mediante un fondo neutro, surcado por una densa sombra de herencia tenebrista, y una figura que deposita los alimentos en el extremo derecho de la mesa. Como ocurría con muchos de los maestros del barroco, especialmente los holandeses, aquí vemos los elementos que componen el bodegón dispuestos de forma desorganizada, aunque clara, sobre una superficie plana que discurre en paralelo al margen inferior del cuadro.