Auction archive: Lot number 35330034

Es­cue­la del norte de Ita­lia, siglo

Alta Época
14 Jul 2022
€5,000 - €5,500
ca. US$5,011 - US$5,512

Alta Época
14 Jul 2022
€5,000 - €5,500
ca. US$5,011 - US$5,512

Es­cue­la del norte de Ita­lia, siglo XVII. “Bo­de­gón de co­ci­na y fi­gu­ra”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 72,8 x 165 cm; 82 x 174 cm (marco). En este lien­zo se plas­ma un bo­de­gón de co­ci­na, com­pues­to por nú­me­ros ele­men­tos si­tua­dos en su ma­yo­ría en pri­mer plano, con un es­ti­lo que se re­la­cio­na di­rec­ta­men­te con los maes­tros ba­rro­cos del Norte de Ita­lia. El es­ce­na­rio queda ne­ta­men­te ce­rra­do me­dian­te un fondo neu­tro, sur­ca­do por una densa som­bra de he­ren­cia te­ne­bris­ta, y una fi­gu­ra que de­po­si­ta los ali­men­tos en el ex­tre­mo de­re­cho de la mesa. Como ocu­rría con mu­chos de los maes­tros del ba­rro­co, es­pe­cial­men­te los ho­lan­de­ses, aquí vemos los ele­men­tos que com­po­nen el bo­de­gón dis­pues­tos de forma desor­ga­ni­za­da, aun­que clara, sobre una su­per­fi­cie plana que dis­cu­rre en pa­ra­le­lo al mar­gen in­fe­rior del cua­dro.

14 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41