Escuela Española del finales el siglo XIX. "Jesús muerto en los brazos de su Madre". Estuco y madera policromados. Marco época modernista. Medidas : 32 x 23 cm (escena); 67 x 36 cm. (marco). Escena XII del Vía Crucis, realizada en estuco policromado , con marco de madera decorado con adornos de estuco dorado, de clara inspiración modernista. La penúltima estación del Vía Crucis, la número XIII que está inspirada en los más profundos sentimientos de desolación y de ternura. La figura central en este cuadro es la Virgen María. José de Arimatea, se presentó a Pilato, pidiéndole el cadáver de Jesús para sepultarlo. Compró aromas y una sábana nueva para su mortaja, y ayudado por Nicodemus, otro discípulo de Jesús, bien que, como él, oculto por miedo a los judíos, bajó de la Cruz el Santísimo Cuerpo, y piadosamente lo puso en los brazos de su Madre.