Óleo sobre lienzo. Basado en la obra de Francisco Herrera el Mozo. Óleo sobre lienzo. San Jerónimo fue uno de los santos más populares de la España del Barroco, ya que servía para insistir en uno de los temas favoritos de la iglesia contrarreformista: la doctrina del arrepentimiento y la penitencia. En esta escena el santo eremita se encuentra en actitud penitente con el torso medio desnudo y vistiendo túnica roja escuchando el toque de la trompeta del Jucio Final. Con una mano sujeta el crucifijo, su mirada se posa sobre la calavera, símbolo de penitencia, una pluma y un tintero dan fe de la dedicación de San Jerónimo a la escritura. Reentelado. 123,5 x 98 cm.