Auction archive: Lot number 35274664

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­dor de

Alta Época
7 Sep 2022
€1,200 - €1,400
ca. US$1,195 - US$1,395

Alta Época
7 Sep 2022
€1,200 - €1,400
ca. US$1,195 - US$1,395

Es­cue­la es­pa­ño­la, Se­gui­dor de MATEO CE­RE­ZO (Bur­gos, 1637-Ma­drid, 1666). ; siglo XVIII. “Mag­da­le­na pe­ni­ten­te”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su tela ori­gi­nal. Posee marco es­ti­lo Calos IV, fi­na­les del siglo XVIII. Me­di­das: 68 x 51 cm; 80 x 60,5 cm (marco). En este lien­zo se re­pre­sen­ta a María Mag­da­le­na como pe­ni­ten­te en el de­sier­to, ves­ti­da con una tú­ni­ca aza­ba­che, sobre la que des­ta­ca la to­na­li­dad bri­llan­te que des­pren­de su na­ca­ra­da piel. Esta ca­rac­te­rís­ti­ca su­ma­da a la os­cu­ri­dad de la es­ce­na, y al gesto tea­tral de la pro­ta­go­nis­ta, con la mano de­re­cha sobre el pecho, la iz­quier­da se­ña­lan­do las es­cri­tu­ras y su mi­ra­da cla­va­da en el cru­ci­fi­jo, con la boca en­tre­abier­ta, con­si­guen con­fi­gu­rar una es­ce­na de emo­ción con­te­ni­da, sim­bó­li­ca e in­ti­mis­ta. La joven se en­cuen­tra re­pre­sen­ta­da junto a las Sa­gra­das Es­cri­tu­ras y la ca­la­ve­ra. La com­po­si­ción de esta obra sigue fiel­men­te los del cua­dro rea­li­za­do por Mateo Ce­re­zo en 1661, que ac­tual­men­te per­te­ne­ce a la co­lec­ción del Rijks­mu­seum , en Áms­ter­dam. Mateo Ce­re­zo se formó en Ma­drid, en­tran­do a for­mar parte del ta­ller de Ca­rre­ño. Fue un ar­tis­ta muy so­li­ci­ta­do por una va­ria­da clien­te­la, sobre todo por su pin­tu­ra re­li­gio­sa, aun­que tam­bién abor­da­ra otros gé­ne­ros. En este sen­ti­do, el tra­ta­dis­ta y bió­gra­fo Pa­lo­mino de­cla­ra­ba el pri­mor con el que rea­li­za­ba «bo­de­gon­ci­llos, con tan su­pe­rior ex­ce­len­cia, que nin­gu­nos le aven­ta­ja­ron», jui­cio ple­na­men­te co­rro­bo­ra­do al con­tem­plar las obras del Museo Na­cio­nal de San Car­los de Mé­xi­co, que apa­re­cen fir­ma­das y fe­cha­das. Con base a ellas, Pérez Sán­chez le atri­bu­yó el Bo­de­gón de co­ci­na com­pra­do por el Museo del Prado en 1970, una obra de evi­den­te in­fluen­cia fla­men­ca que, en oca­sio­nes, ha hecho pen­sar en Pe­re­da. Y es que los tra­ba­jos de este ar­tis­ta va­lli­so­le­tano tam­bién se han se­ña­la­do como as­cen­dien­tes de Ce­re­zo, sobre todo en sus pri­me­ras crea­cio­nes. Sa­be­mos que en 1659 Ce­re­zo tra­ba­ja­ba en Va­lla­do­lid, donde dejó unas obras algo más tos­cas de las que reali­zó en la dé­ca­da si­guien­te. En sus tra­ba­jos se afir­ma como fiel se­gui­dor de Ca­rre­ño, de quien se con­vir­tió en uno de sus me­jo­res co­la­bo­ra­do­res. El maes­tro le mos­tró el ca­mino en el que él mismo pro­fun­di­zó des­pués, con­ti­nuan­do la senda de Van Dyck y Ti­ziano. María Mag­da­le­na es men­cio­na­da en el Nuevo Tes­ta­men­to como una dis­tin­gui­da dis­cí­pu­la de Cris­to. De acuer­do con los Evan­ge­lios, alojó y pro­ve­yó ma­te­rial­men­te a Jesús y sus dis­cí­pu­los du­ran­te su es­tan­cia en Ga­li­lea, y es­tu­vo pre­sen­te en la Cru­ci­fi­xión. Fue tes­ti­go de la Re­su­rrec­ción, así como la en­car­ga­da de trans­mi­tir la no­ti­cia a los após­to­les. Se la iden­ti­fi­ca tam­bién con la mujer que ungió con per­fu­mes los pies de Jesús antes de su lle­ga­da a Je­ru­sa­lén, por lo que su atri­bu­to ico­no­grá­fi­co prin­ci­pal es un pomo de esen­cias, como el que aquí apa­re­ce. Mien­tras que el cris­tia­nis­mo orien­tal honra es­pe­cial­men­te a María Mag­da­le­na por su cer­ca­nía a Jesús, con­si­de­rán­do­la "igual a los após­to­les", en Oc­ci­den­te se desa­rro­lló, ba­sán­do­se en su iden­ti­fi­ca­ción con otras mu­je­res de los Evan­ge­lios, la idea de que antes de co­no­cer a Jesús se había de­di­ca­do a la pros­ti­tu­ción. De ahí que la le­yen­da pos­te­rior narre que pasó el resto de su vida como pe­ni­ten­te en el de­sier­to, mor­ti­fi­can­do su carne. En el arte se la re­pre­sen­tó pre­fe­ren­te­men­te de esta ma­ne­ra, es­pe­cial­men­te en el siglo XVII, un mo­men­to en que las so­cie­da­des ca­tó­li­cas sin­tie­ron una es­pe­cial fas­ci­na­ción por las vidas de mís­ti­cos y san­tos que vi­vie­ron en so­le­dad en lu­ga­res sal­va­jes, de­di­ca­dos a la ora­ción y la pe­ni­ten­cia. La his­to­ria

7 Sep 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

7 Sep 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41