Óleo sobre cobre. 23,5 x 15,5 cm. En el reverso inscrito a tinta: "Antonino a Martínez". Inscrito en el reverso, "Antonino a Martínez", podría tratarse del pintor Antonio Martínez (Huesca, 1750- Madrid, 1798). Artífice platero, fundador de la Escuela de Platería en 1778. Se formó en Zaragoza, junto al pintor José Luzán y posteriormente en la Academia de San Fernando de Madrid.