Auction archive: Lot number 35290084

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XX

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XX. “Con­sul­ta del Doc­tor Don Luis Ro­me­ro”, 1950. Óleo lien­zo. Fir­ma­do, fe­cha­do, de­di­ca­do y lo­ca­li­za­do (Jerez) en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Pre­sen­ta firma ile­gi­ble. Me­di­das: 85 x 61 cm; 93 x 73 cm (marco). Obra de­di­ca­da al ilus­trí­si­mo Doc­tor Don Luis Ro­me­ro Pa­lo­mo, quien fue di­rec­tor del Hos­pi­tal de Jerez, en la dé­ca­da de los 40, y que ac­tual­men­te cuen­ta con el re­co­no­ci­mien­to de tener en la ciu­dad de Jerez, una calle con su nom­bre. Fa­mo­so ci­ru­jano de pres­ti­gio, Luis Ro­me­ro Pa­lo­mo, par­ti­ci­pó ac­ti­va­men­te en la vida cul­tu­ral de su tie­rra, sien­do uno de los fun­da­do­res de la Fies­ta de la Ven­di­mia del She­rry, ade­más de la Aca­de­mia de Cien­cias, Artes y Le­tras. Un ejem­plo de esta per­so­na­li­dad re­na­cen­tis­ta da tes­ti­mo­nio esta obra, donde se ob­ser­va el in­te­rior de un des­pa­cho, en cuya mesa se en­cuen­tra un libro de anato­mía, una ca­la­ve­ra y una acua­re­la.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41