Escuela española; siglo XX. “Consulta del Doctor Don Luis Romero”, 1950. Óleo lienzo. Firmado, fechado, dedicado y localizado (Jerez) en el ángulo inferior derecho. Presenta firma ilegible. Medidas: 85 x 61 cm; 93 x 73 cm (marco). Obra dedicada al ilustrísimo Doctor Don Luis Romero Palomo, quien fue director del Hospital de Jerez, en la década de los 40, y que actualmente cuenta con el reconocimiento de tener en la ciudad de Jerez, una calle con su nombre. Famoso cirujano de prestigio, Luis Romero Palomo, participó activamente en la vida cultural de su tierra, siendo uno de los fundadores de la Fiesta de la Vendimia del Sherry, además de la Academia de Ciencias, Artes y Letras. Un ejemplo de esta personalidad renacentista da testimonio esta obra, donde se observa el interior de un despacho, en cuya mesa se encuentra un libro de anatomía, una calavera y una acuarela.