"Ninfa y fauno". Grupo de bronce. Francia. S.XIX. Representa un fauno que abraza a una joven desnuda, sentada sobre sus piernas. En el suelo yacen la flauta de Pan, una pandereta y racimos de uvas. Pátina brillante para realzar las anatomías. 36 cm. altura.