"Lamentación por Cristo muerto". Óleo sobre lienzo. 106 x 161. Basado en la composición de Anton Van Dyck grabada por Scheltè à Bolswert y de la que se hicieron numerosas versiones en la escuela granadina. Destacan la que se atribuye a Alonso Cano del Museo Cerralbo de Madrid, la de Felipe Gómez de Valencia del Museo de Bellas Artes de Granada o la de Pedro Atanasio Bocanegra de la Catedral de Baeza.