Escuela Italiana S. XIX Verano y Otoño marmol "Verano y Otoño". Pareja de grandes esculturas realizadas en mármol blanco tallado y pulido. Muestran a la personificación de las estaciones de Verano y Otoño a la manera tradicional, con los atributos correspondientes a la siega y a la vendimia. Ambas sin firma visible. Sobre columnas pedestal de orden toscano en mármol gris jaspeado y mármol blanco. El trabajo y temática hacen relacionar las piezas con una posible producción italiana, entre otros, con los escultores Fausto Biggi (Ff. S. XIX) y Cesare Lapini (1848-c.1910). 92 y 94 cm de alto. 100 x 38,5 x 38,5 cm las columnas. Ver más Ver menos Autor ESCUELA ITALIANA O FRANCESA S. XIX Título Verano y Otoño Objeto Pareja de esculturas marmol Medidas 92 y 94 cm de alto. 100 x 38,5 x 38,5 cm las columnas. Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: Camino de las Hormigueras, 160 28031 Madrid cómo llegar Horario de lunes a viernes Cita previa en el teléfono 647 609 692 Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote