Escuela manierista española; mediados del siglo XVI. “Virgen con el Niño”. Óleo sobre tabla. Engatillada. Presenta faltas en la pintura y posee una grieta longitudinal en la tabla. Medidas: 41 x 31 cm; 49 x 36,5 cm (marco). Imagen de carácter devocional, en la cual el artista presenta a la Virgen María sostenido sobre sus brazos a Jesús Niño. La atención se concentra exclusivamente en los dos personajes, que se sitúan en el centro de la composición. Encontrándose madre e hijo de modo frontal respecto al espectador encontrándose además la Virgen, apoyada sobre un conjunto de nueves, característica que puede estar vinculada con la representación de la advocación de la Virgen como Inmaculada. Sin embargo, en este caso sostiene al niño en brazos estableciendo entre ellos una relación maternal y protectora. Desde finales de la edad media los artistas insistieron en representar, de forma cada vez más intensa, el vínculo de afecto que unió a Cristo con su Madre y la estrecha relación entre ambos, esto se incentivó en el Renacimiento y, naturalmente, en época barroca, cuando la exacerbación de las emociones caracteriza a buena parte de la producción artística. Por las características técnicas, como el modelado de las formas, las tonalidades utilizadas, el tipo de composición, en incluso los detalles estéticos utilizados en el tratamiento de las telas que conforman la escena, esta obra puede inscribirse dentro de la escuela manierista. Debido a la estética de la presente obra, cabe resalta que presenta ciertas similitudes con las obras de Pedro de Campaña (Bruselas, 1503 - ca. 1580), pintor flamenco que se formó en Italia. Se estableció en Sevilla en el año 1537, donde desarrolló parte de su carrera y alcanzó una gran notoriedad. Sin embargo, en 1562 volvió a Bruselas. Su obra se caracterizó por una base estética flamenca, aunque debido a sys viajes a Bolonia, Venecia y Roma, recibió la influencia estética del país italiano en especial de Perin del Vaga, y de Polidoro de Caravaggio.