Auction archive: Lot number 35256444

Es­cue­la ma­nie­ris­ta es­pa­ño­la

Alta Época.
25 Nov 2021
€4,500 - €5,000
ca. US$5,149 - US$5,721

Alta Época.
25 Nov 2021
€4,500 - €5,000
ca. US$5,149 - US$5,721

Es­cue­la ma­nie­ris­ta es­pa­ño­la; me­dia­dos del siglo XVI. “Vir­gen con el Niño”. Óleo sobre tabla. En­ga­ti­lla­da. Pre­sen­ta fal­tas en la pin­tu­ra y posee una grie­ta lon­gi­tu­di­nal en la tabla. Me­di­das: 41 x 31 cm; 49 x 36,5 cm (marco). Ima­gen de ca­rác­ter de­vo­cio­nal, en la cual el ar­tis­ta pre­sen­ta a la Vir­gen María sos­te­ni­do sobre sus bra­zos a Jesús Niño. La aten­ción se con­cen­tra ex­clu­si­va­men­te en los dos per­so­na­jes, que se si­túan en el cen­tro de la com­po­si­ción. En­con­trán­do­se madre e hijo de modo fron­tal res­pec­to al es­pec­ta­dor en­con­trán­do­se ade­más la Vir­gen, apo­ya­da sobre un con­jun­to de nue­ves, ca­rac­te­rís­ti­ca que puede estar vin­cu­la­da con la re­pre­sen­ta­ción de la ad­vo­ca­ción de la Vir­gen como In­ma­cu­la­da. Sin em­bar­go, en este caso sos­tie­ne al niño en bra­zos es­ta­ble­cien­do entre ellos una re­la­ción ma­ter­nal y pro­tec­to­ra. Desde fi­na­les de la edad media los ar­tis­tas in­sis­tie­ron en re­pre­sen­tar, de forma cada vez más in­ten­sa, el víncu­lo de afec­to que unió a Cris­to con su Madre y la es­tre­cha re­la­ción entre ambos, esto se in­cen­ti­vó en el Re­na­ci­mien­to y, na­tu­ral­men­te, en época ba­rro­ca, cuan­do la exa­cer­ba­ción de las emo­cio­nes ca­rac­te­ri­za a buena parte de la pro­duc­ción ar­tís­ti­ca. Por las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas, como el mo­de­la­do de las for­mas, las to­na­li­da­des uti­li­za­das, el tipo de com­po­si­ción, en in­clu­so los de­ta­lles es­té­ti­cos uti­li­za­dos en el tra­ta­mien­to de las telas que con­for­man la es­ce­na, esta obra puede ins­cri­bir­se den­tro de la es­cue­la ma­nie­ris­ta. De­bi­do a la es­té­ti­ca de la pre­sen­te obra, cabe re­sal­ta que pre­sen­ta cier­tas si­mi­li­tu­des con las obras de Pedro de Cam­pa­ña (Bru­se­las, 1503 - ca. 1580), pin­tor fla­men­co que se formó en Ita­lia. Se es­ta­ble­ció en Se­vi­lla en el año 1537, donde desa­rro­lló parte de su ca­rre­ra y al­can­zó una gran no­to­rie­dad. Sin em­bar­go, en 1562 vol­vió a Bru­se­las. Su obra se ca­rac­te­ri­zó por una base es­té­ti­ca fla­men­ca, aun­que de­bi­do a sys via­jes a Bo­lo­nia, Ve­ne­cia y Roma, re­ci­bió la in­fluen­cia es­té­ti­ca del país ita­liano en es­pe­cial de Perin del Vaga, y de Po­li­do­ro de Ca­ra­vag­gio.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41