Auction archive: Lot number 35273341

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVIII

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVIII. “Vir­gen de la Val­va­ne­ra”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su tela ori­gi­nal. Me­di­das: 58,5 x 46 cm; 72 x 59 cm (marco). La Vir­gen de la Val­va­ne­ra es una ad­vo­ca­ción ma­ria­na de la sie­rra de la De­man­da, La Rioja (Es­pa­ña), de la cual es pa­tro­na y es una de las siete pa­tro­nas de las co­mu­ni­da­des au­tó­no­mas de Es­pa­ña. La apa­ri­ción de la ima­gen está re­la­ta­da en la His­to­ria La­ti­na, es­cri­ta en 1419 por Ro­dri­go de Cas­tro­vie­jo Abad de Val­va­ne­ra, como tra­duc­ción de un texto en latín del siglo XII es­cri­to pro­ba­ble­men­te por Gon­za­lo de Ber­ceo. Cuen­ta que el la­drón Nuño Oñez, oyen­do el rezo de la que iba a ser su víc­ti­ma, se arre­pin­tió de sus crí­me­nes, en­co­men­dán­do­se a la Vir­gen María para que le ayude a cam­biar su vida. Un día du­ran­te sus ora­cio­nes se le apa­re­ció un ángel, in­di­cán­do­le que fuera a Val­va­ne­ra en busca de un roble que so­bre­sa­lie­se de los demás, de cuyo pie bro­ta­ba una fuen­te y que con­te­nía va­rios en­jam­bres de abe­jas, donde en­con­tra­ría una ima­gen de la Vir­gen María. Acu­dió a dicho lugar con el clé­ri­go Do­min­go en­con­tran­do la ima­gen. En ese lugar co­men­za­rían a edi­fi­car un lugar de culto a la Vir­gen, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo IX. En esta obra el autor mues­tra el mo­men­to en el que la ad­vo­ca­ción de la Vir­gen se apa­re­ce, para ello dis­po­ne a las fi­gu­ras prin­ci­pa­les; la Vir­gen y el Nilo entre sus bra­zos, sobre un pe­des­tal e ins­cri­tos en el in­te­rior de un tron­co. En dicho in­te­rior se apre­cian va­rias abe­jas que re­vo­lo­tean cerca del ros­tro de la Vir­gen y del Niño. En esta es­pe­cie de trono na­tu­ral, la base es flan­quea­da en uno de los la­te­ra­les por la fuen­te que queda re­fle­ja­da en la le­yen­da, mien­tras que, en el otro lado, se apre­cia un pe­que­ño cofre abier­to re­ple­to de joyas. En los la­te­ra­les del tron­co se di­vi­sa un pai­sa­je en la le­ja­nía en cuyo la­te­ral se en­cuen­tran dos fi­gu­ras: un ángel y un joven sen­ta­do que re­ci­be la ad­ver­ten­cia del Ángel. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, no fue hasta los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41