Escuela Sevillana S. XVII. Círculo de Murillo "Virgen y el Niño entegando pan a los sacerdotes". Óleo sobre lienzo. La presente obra se basa en la obra que Murillo realiza en 1679 para el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes. Esta pintura fue encargada por el canónigo y amigo personal del pintor, Justino de Neve, quien funda en 1675 este Hospital destinado a acoger a los sacerdotes ancianos y pobres, y para el que Murillo realizará además varias obras.Esta obra, “La Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes”, que hoy se encuentra en el Szépmüvészeti Múzeum de Budapest, es una alegoría de la ayuda celestial que recibirían los acogidos en este Hospital. 220 x 166 cm Ver más Ver menos Autor ESCUELA SEVILLANA S.XVII. CÍRCULO DE MURILLO Título Virgen y el Niño entegando pan a los sacerdotes Medidas 220 x 166 cm Soporte Lienzo Técnica pintura Óleo Firmado No Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote