Escuela virreinal Nueva Granada. Perú, siglo XVIII. “Virgen Apocalíptica”. Madera policromada. Ojos en pasta vítrea. Medidas: 49 x 22 x 12 cm. La iconografía de la Virgen Apocalíptica esconde una gran versatilidad en cuanto a su significado y simbolismo. Se trata de una escultura concebida como una advocación de la Inmaculada Concepción, representada como una Virgen danzarina que parece flotar, con gran riqueza gestual y abundancia de pliegues y movimientos, cuyas manos están en una posición de vuelo y éxtasis. En el conjunto de la parte baja de la escultura se puede apreciar que la Virgen está de pie sobre una luna en cuarto creciente, que señala la capacidad creadora de la mujer. La mujer pisa a un dragón, la bestia apocalíptica por excelencia.