Auction archive: Lot number 128

Esotérisme - LE LOYER (Pierre)]. [Discours, et histoires des spectres, visions et apparitions des esprits, anges, démons, et âmes

€400 - €500
ca. US$459 - US$574

€400 - €500
ca. US$459 - US$574

Esotérisme - LE LOYER (Pierre)]. [Discours, et histoires des spectres, visions et apparitions des esprits, anges, démons, et âmes, se monstrans visibles aux hommes. Divisez en huict livres. Esquels par les visions merveilleuses, & prodigieuses apparitions avenuës en tous siècles, tirees et recueillies des plus celebres autheurs tant Sacrez que Prophanes, est manifestee la certitude des Spectres & visions des Esprits : & sont baillees les causes des diverses forces d'Apparitions d'iceux, leurs effects, leurs differences, & les moyens pour recognoistre les bons & les mauvais, & chasser les Demons. Aussi est traicté des extases et ravissemens : De l'essence, nature & origine des Ames, & de leur estat apres le deceds de leurs corps : Plus des Magiciens & Sorciers, de leur communication avec les malins Esprits : Ensemble des remedes pour se preserver des illusions & impostures Diaboliques.] [Paris], [Nicolas Buon], [1605]. In-4 de (8) ff., 976, (39) pp. Vélin ivoire ép., titre manuscrit au dos. Manquent les 5 premiers feuillets (titre, préfaces et privilège) et le dernier feuillet blanc liminaire. Première édition complète. La première édition, publiée à Angers en 1586, ne contient que quatre livres, celle de 1605 en compte huit. Cet important traité de démonologie est l'œuvre d'un conseiller au siège présidial d'Angers, émule et rival de Jean Bodin (il ne fait qu'une seule allusion à sa démonomanie). En cette fin du XVI° siècle, des naturalistes, des médecins, et des théologiens protestants commencent à douter de l'existence des anges, âmes et autres démons ainsi que de leurs interventions dans les affaires humaines. Le Loyer prend la défense des thèses soutenues par les théologiens catholiques. Le dernier livre traite spécialement des exorcismes et des divers moyens propres à chasser les esprit malins. Vélin frippé, avec qqs manques en coiffe et en haut du premier plat ; rares et lég. mouillures claires marginales, galerie de vers sur plusieurs feuillets, un cahier un peu plus court de marges. Hormis les qqs feuillets liminaires manquants et les qqs défauts suscités, un bon exemplaire dans sa reliure de l'époque pour cet ouvrage rare et recherché. (Brunet, III, 825 ; Caillet, 6456 ; Graesse, IV, 156.)

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65