Auction archive: Lot number 279

Essai sur l'électricité des corps

€200 - €250
ca. US$256 - US$320
€180
ca. US$230

€200 - €250
ca. US$256 - US$320
€180
ca. US$230

Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin & Delatour, 1754. In-12 de un front., XXIII, 273 pp.ch., 1 f.n.ch. et 4 pl. dépl.; basane marbrée, dos à nerf orné (reliure de l' époque). Wheeler Gift cat. 319a. Troisième édition, dédiée au Dauphin. Bon exemplaire, une petite mouillure à l'angle des deux premiers feuillets et une petite galerie de vers au dos. Ex-libris château de Rosny

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001