Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin & Delatour, 1754. In-12 de un front., XXIII, 273 pp.ch., 1 f.n.ch. et 4 pl. dépl.; basane marbrée, dos à nerf orné (reliure de l' époque). Wheeler Gift cat. 319a. Troisième édition, dédiée au Dauphin. Bon exemplaire, une petite mouillure à l'angle des deux premiers feuillets et une petite galerie de vers au dos. Ex-libris château de Rosny