Auction archive: Lot number 185

CORVISART (J.N.)

€150 - €200
ca. US$190 - US$253
€300
ca. US$380

CORVISART (J.N.)

€150 - €200
ca. US$190 - US$253
€300
ca. US$380

Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux. Paris, Imprimerie de Migneret, 1806, in-8, LVI, 484 pp., (1), demi-basane brune, dos lisse, titre doré. Première édition. Très rare. C'est à Corvisart que l'on doit d'avoir fait la différence entre les désordres cardiaques et pulmonaires. Il fut aussi le premier à expliquer le mécanisme de l'arrêt du coeur et à donner la description exacte du halètement à l'effort. Médecin de Napoléon, il fut aussi le professeur de Laennec, Dupuytren, Bretonneau, etc. Son traité est le plus important après celui de Sénac. MORTON, 2737; WALLER, 2149; BAYLE & THILLAYE, II, 780. Rousseurs. Complet du feuillet d'errata

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611