Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers... Paris, Couturier fils, Veuve Tilliard et Fils, 1783. In-8, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre postérieure en maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale. Le naturaliste et écrivain Foucher d'Obsonville s'embarqua pour les Indes orientales à l'âge de vingt ans et en rapporta une multitude de notes décrivant des sauterelles, tigres, vautours, éléphants, singes... ainsi que les moeurs et pratiques culturelles des populations rencontrées. Frontispice roussi. Restauration sans manque à un feuillet. Coiffe supérieure fatiguée.