Auction archive: Lot number 31

Essais philosophiques sur les moeurs de

€200 - €250
ca. US$215 - US$269

€200 - €250
ca. US$215 - US$269

Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers... Paris, Couturier fils, Veuve Tilliard et Fils, 1783. In-8, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre postérieure en maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale. Le naturaliste et écrivain Foucher d'Obsonville s'embarqua pour les Indes orientales à l'âge de vingt ans et en rapporta une multitude de notes décrivant des sauterelles, tigres, vautours, éléphants, singes... ainsi que les moeurs et pratiques culturelles des populations rencontrées. Frontispice roussi. Restauration sans manque à un feuillet. Coiffe supérieure fatiguée.

16 Apr 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

16 Apr 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909