Auction archive: Lot number 2077

"Essay". Bellin-Hondt 1750

Auktion 182
16 May 2017

"Essay". Bellin-Hondt 1750

Auktion 182
16 May 2017

"An Essay of a New and Compact Map containing the known Parts of the Terrestrial Globe". Weltkarte in Mercator-Projektion. Kupf. von N. Bellin bei P. de Hondt , Den Haag, 1750; gest. von J. von Schley. Mit ornament. Kart. u. Windrose. 49,5:68 cm , darunter franz. - holl. Titel. ( ) Tooley, Mapmakers II, 366 (Hondt; erwähnt); Wagner 560 Anm. ; vgl. Imago Mundi Moderna 29 mit Abb. S. 1 44 ( Ausg. Bellin 1748/nach 1777). - Frühe Kopie der bekannten Karte von Bellin, auch mit der Skala der Weltzeiten im Unterrand. Hier nur mit insges. 3 datierten Entdeckungen im Pazifik: bei den Salomonen 1605 u. 1680 sowie bei Alaska "Les Moscovites sont venues...1743...". - Leicht gebräunt u. stellenweise etwas fleckig. In den alten Faltstellen (auf 4to -Format) vereinzelt Löchlein; kl. Randeinriß links bis in den Bildrand hinterklebt, darunter bis an den Plattenrand beschnitten u. angerändert.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249