Auction archive: Lot number 062 207

Eßtisch mit acht Stühlen aus dem Wohn- und Atelierhaus von Oskar und Margarete Moll, Berlin-Grunewald 1936

€7,000 - €10,000
ca. US$9,016 - US$12,881

€7,000 - €10,000
ca. US$9,016 - US$12,881

Stühle: H. 79,5 cm; 52 x 52; Tisch: H. 75 cm; 164,5 x 125 cm. Fichten- und Buchenholz, lindgrün gefaßt, ausziehbare Tischplatte vielfarbig dekoriert mit Blattranken und Blüten von Oskar Moll An der Kante signiert: Oskar Moll Stühle mit Federkernpolsterung, wohl originaler Wollstoffbezug mit Blattmotiven; Lehne mit wellenförmigem Draht. Antiquitätenzeitung, Nr. 13, 1984. Provenienz: Oskar und Margarete Moll Auktion Bolland & Marotz, Bremen 1984 Privatsammlung Hamburg Privatsammlung Darmstadt Im Jahr 1936 entwarf Scharoun für das Ehepaar Moll ein Wohn-und Atelierhaus in Berlin-Grunewald, aus dem der angebotene Tisch mit Stühlen stammt. Beim Entwurf des Hauses arbeiteten Moll und Scharoun eng zusammen. Molls Tochter erinnert sich: "Zum garten hin ersetzten Schaufensterscheiben die Wände, im runden Eßzimmer fiel das Licht durch eine Wand von Glasziegeln, was damals eine Sensation war." "Die Esszimmergarnitur bestand ursprünglich aus 8 Stühlen und einem Tisch, dessen Platte von Moll mit Blüten und Ranken bemalt wurde. Das Herstellungsjahr der Garnitur ist mit 1936 festgelegt, also zu jenem Zeitpunkt als Scharoun für das Künstlerehepaar Marg und Oskar Moll das Grunewald-Haus errichtet und dabei diese Garnitur eingebracht hat. Die Stühle waren aus Holz und deren Rückenlehne aus Metallgeflecht. Der Tisch besteht aus Holz und hat die Größe: 165 x 125 cm, 75 cm hoch. Der Tisch ist auf der Platte von Oskar Moll signiert. Diese Garnitur war abgebildet in der Zeitschrift "Film und Frau" Juni 1952; als Provenienz des Tisches ist ein Hamburger Verleger bekannt und die Galerie Sander in Darmstadt" (Angaben von Dr. Gerhard Leistner, Regensburg vom 17. Oktober 2006 - der Tisch wird in das neue von Dr. Gerhard Leistner, wissenschaftlich bearbeitete und ergänzte Werkverzeichnis von Oskar Moll aufgenommen). Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Möbel Modernes Design

27 Nov 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

27 Nov 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122