ESTHER ET ASSURÉUS Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de Cyrus trônant. Esther s'effondre au pied du podium entre une suivante et un officier des gardes vêtu à l'antique.Au revers : départ d'Adonis pour la chasse qui lui sera fatale.Monture à brins jointifs en ivoire à décor de guirlandes de fleurs et de trophées d'amour. Grande-Bretagne, vers 1770H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (rest.)