Auction archive: Lot number 23

ESTHER ET ASSURÉUS Éventail, la feuille

€500 - €700
ca. US$745 - US$1,043
€400
ca. US$596

€500 - €700
ca. US$745 - US$1,043
€400
ca. US$596

ESTHER ET ASSURÉUS Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de Cyrus trônant. Esther s'effondre au pied du podium entre une suivante et un officier des gardes vêtu à l'antique.Au revers : départ d'Adonis pour la chasse qui lui sera fatale.Monture à brins jointifs en ivoire à décor de guirlandes de fleurs et de trophées d'amour. Grande-Bretagne, vers 1770H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (rest.)

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076