Auction archive: Lot number 73

[ESTIENNE (Charles)]. De re vestiaria libellus. Lyon, Sébastien Gryphe 1536. – De vasculis libellus. Ibid., 1536. – De re hortensi libellus, vulgaria herbarum, ac fruticum. Ibid., 1536. 3 volumes in-8, déreliés. Réunion de trois livrets composés par Charles Estienne pour l'instruction des enfants, réimprimés avec soin par Sébastien Gryphe et ornés chacun de deux marques typographiques différentes au titre et au dernier feuillet. Le premier et le second opuscule, consacrés respectivement à l'habillement et à la vaisselle dans l'Antiquité, ont été compilés par l'humaniste d'après les monographies publiées en 1531 par Lazare de Baïf – le père du poète Jean-Antoine de Baïf, dont Charles Estienne avait été le précepteur. Le troisième opuscule, qui traite des arbres, des plantes et des produits du potager, est une œuvre originale de Charles Estienne, à l'origine de son grand ouvrage, le Prædium rusticum (1554), dont les développements éditoriaux aboutiront à la volumineuse Maison rustique. Chaque ouvrage renferme un index des termes latins et français. Exemplaires déreliés ; légères mouillures, assez prononcées dans De vasculis. Baudrier, VIII, 91-92 – Gültlingen, V, Gryphe, nos 326, 327, 351 – USTC, nos 88518-20 – Schreiber, nos 50, 51, 58 (pour les éditions originales publiées par Robert Estienne) – Renouard : Estienne, pp. 354-355 – A. Horodisch, « Die Geburt eines Kinderbuches im 16. Jahrhundert », Gutenberg-Jahrbuch, 1960, pp. 211-222.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930