Estienne Charles. L'Agriculture, et Maison Rustique... Avec un bref recueil des Chasses du Cerf, du Sanglier, di Lieure, du Renard, du Blereau... Dernière édition. Lyon, Claude Rygaud e Claude Obert, 1628. Due parti in un volume in-4° (mm 224x146), ognuna con frontespizio proprio, ma paginazione continua. [24], 709, [35] pagine. Frontespizio in rosso e nero, con grande marca tipografica silografica. Iniziali decorate, testatine e finalini incisi su legno. Illustrazioni silografiche nel testo, alcune a piena pagina. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune carte lievemente brunite, alcune gore, piccolo restauro al margine superiore del frontespizio, uniformemente brunito, rimarginato il margine superiore bianco del frontespizio. Legatura secentesca in bazzana con angoli. Dorso a cinque nervi, scomparti decorati da ferri floreali, titolo in caratteri dorati. Contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Tagli rossi. Qualche spellatura ai labbri dei piatti e agli angoli. Al contropiatto anteriore ex libris 'Chr. Winner'; timbro di possesso 'Edmond Vallée' al recto della carta di guardia anteriore. Edizione lionese della prima enciclopedia agricola francese, uno dei grandi classici dell'economia agraria del Rinascimento, corredata di un sesto libro dedicato alla caccia. L'opera era stata redatta originariamente in latino, e data alle stampe a Parigi nel 1554 con il titolo di Praedium rusticum. Nel 1564 ne apparve la versione in francese con il titolo di L'Agriculture et la Maison Rustique, in seguito ampliata e largamente rimaneggiata dal genero di Estienne, Jean Liebault. Il testo francese ebbe vasta e duratura fortuna, e precoci furono le traduzioni in altre lingue. Two parts in one volume, 4° (224x146 mm), each with its own title-page, running pagination. [24], 709, [35] pages. Title-page in red and black with large woodcut printer's device. Woodcut decorated initials, head- and tail-pieces. Woodcuts on the text, some full-page. A good copy, a few leaves browned, some waterstains, repair to the upper margin of the title-page. 17th-century bazzana leather. Spine with five raised bands, gilt tooled, title in gilt lettering. Marbled pastedowns and flyleaves. Red edges. A few losses to board edges and corners. Ex libris 'Chr. Winner' on the front pastedown; stamp 'Edmond Vallée' on the recto of the front flyleaf. Lyons edition of one of the most famous Renaissance treatises concerned with rural economy. The work had been originally published in Latin in Paris in 1554, under the title Praedium rusticum. The first edition in French appeared in 1564, bearing the title L'Agriculture et la Maison Rustique. Later editions were enlarged and substantially adapted by Estienne's son-in-law Jean Liebault. The work enjoyed an enormous success, and was translated into other European languages.