ESTIENNE (Charles). Seminarium, sive plantarium... De re hortensi libellus... De vasculis libellus... De re vestiaria... Paris, Robert Estienne, 1536. 4 ouvrages en un vol. in-8 (171 x 108 mm), veau fauve à grand décor doré et peint, tranches dorées (Reliure de l'époque, remontée). Précieux recueil de quatre petits traités de Charles Estienne destinés aux enfants, tous datés 1536. Rare édition originale du Seminarium. Reliure parisienne de l'époque, œuvre d'un atelier proche de celui de Roffet, dont les plats ont été très habilement remontés sur une reliure nouvelle. Acquis par Maurice Burrus en 1936 à la vente de Mme Belin (n°59). Décor en partie repeint.