Auction archive: Lot number 61

ESTIENNE (Henri)]. Hoi tes heroikes poieseos

€1,500 - €2,000
ca. US$1,628 - US$2,171

€1,500 - €2,000
ca. US$1,628 - US$2,171

ESTIENNE (Henri)]. Hoi tes heroikes poieseos (...) Poetae graeci principes heroici carminis, & alii nonnulli (...) Fragmenta aliorum Henrici Stephani tetrastichon de hac sua editione. (...) [Genève], Henri Estienne, 1566. Fort in-folio de 781, (56), 489 pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Edition originale de ce monument typographique et littéraire contenant plusieurs fragments de poètes grecs en édition originale. "Ce recueil est d'une grande importance, parce qu'il présente de bons textes revus par Henri Estienne, et qu'il est fort bien imprimé", Brunet, IV, 757. "En 1566, un des chefs-d’œuvre de la typographie de tous les temps sort des presses d’Henri Estienne. C’est un épais in-folio de près de 900 pages. On y trouve 'l’Iliade' et 'l’Odyssée', les 'Hymnes homériques', les 'Argonautiques' attribuées à Orphée, les poèmes bucoliques de Théocrite, les 'Phénomènes' d’Aratus, soit, l’essentiel de la poésie épique et bucolique grecque. Le tout composé au moyen du grand corps des 'Grecs du Roi'. Pour 'l’Iliade', Estienne disposait d’un 'vetustissimus codex'. En plus de ce manuscrit, Estienne, pour établir son texte, avait étudié de manière critique et, le plus souvent, étonnante de perspicacité, l’ensemble des éditions publiées avant la sienne." P. Lipschutz, Homère chez Calvin, p.58. (Renouard p.126.) Dimensions des feuillets : 348 x 215 mm. Reliure frottée, coiffes et coins usagés, mouillures claires en début d'ouvrage, lég. rousseurs éparses (fortes rousseurs pp. 44-60 1e partie).

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944