Auction archive: Lot number 60

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€3,000
ca. US$3,633

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€3,000
ca. US$3,633

Établissements GALLÉ (1904-1936) Fleurs de trèfle et linaigrettes sur fond de montagne & Couleurs (Coeur, Carreau, Trèfle et Pic) Table à jeux au plateau à deux volets et ouvrant par un tiroir en ceinture. L'entablement et les pieds mouvementé traités dans le goût naturaliste en acajou mouluré, nervuré et sculpté. Le dessus, une fois fermé, présente le décor titre en marqueterie de bois précieux et indigènes, mêlent savamment et poétiquement les couleurs (aux cartes) et la botanique. Le plateau, une fois les volets ouverts, est au décor de filets en marqueterie et reçoit quatre décaissements an ébène de Macassar destinés à recevoir des jetons ou des dés. Prise du tiroir en forme de papillon en bronze d'origine. On y joint un plateau de verre en protection du dessus. Signée GALLÉ, en marqueterie sur un des volets. H. 79 cm - L. 56 cm - P. 56 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Galle? furniture - E?ditions Antique Collector's Club, 2012. Variante reproduite page 131. E.E.

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

3 Dec 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]