(États-Unis d'Amérique). CRESSWELL (Donald H.). The American Revolution in Drawings and Prints. A check list of 1765-1790. Graphics in the Library of Congress. Compiled by ... Washington, Library of Congress, 1975. (Réimpression, 2006). In-4 oblong, (1) f + XIX + 455 pp, toile rouge de l'éditeur. Répertoire de plus de 900 illustrations relatives à la guerre d'Indépendance parues dans la dernière partie du XVIIIe siècle. Les très nombreuses illustrations, commentées, sont un peu pâles. On joint : - (Commerce de Fourrures). CUTHBERTSON (Stuart) & John C. EVERS. A preliminary bibliography on the American Fur Trade. Compiled by …1939 (Réimpression, 2002). In-8, (1) f + ii + 191 pp, toile de l'éditeur. - (OVNI). UFO's and related subjects. An annotated bibliography. Washington, 1969 (Réimpression, 2003). In-8, XI + 401 pp, toile de l'éditeur. Les Unidentified Flying Objects (UFO's), depuis leurs "apparitions" en 1947 firent couler beaucoup d'encre. Toute une littérature, plus ou moins exaltée, leur a été consacrée, ainsi que des rapports, des articles dans la presse, des conférences, des pamphlets, etc… Cette bibliographie recense tous ces écrits. Elle concerne essentiellement le phénomène des OVNI aux États-Unis d'Amérique. - HOUGH (Samuel). The Italians and the Creation of America. Providence (U.S.A.), 1980. In-4, 83 pp, broché. Catalogue d'une exposition qui présentait 127 livres et documents rares. Nombreuses illustrations hors texte dont certaines en couleurs. - TRASK (David F.). A Bibliography of United States - Latin American relations since 1810. Compiled and edited by … University of Nebraska Press, 1968. In-8, cartonnage de l'éditeur. Cachet. Contient un choix de 11000 références imprimées sur les relations entre les États-Unis d'Amérique et l'Amérique Latine. - Collection of Mr. F. G. Sweet. Letters & Documents relating to the American Revolution including a highly important group on our relations with France during that period. To be sold ...January 22, 1926. New York, American Art Association, 1926. In-8, 233 numéros, broché. Nombreux fac-similés.