Éthiopie - Dahomey BORELLI (Jules) Éthiopie méridionale. Journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidama. (Sept. 1885-Nov. 1888). Paris, librairies réunies, 1890. In-4, 520pp., nombreuses illustrations en et hors texte, cartes à double-page, petites piqûres éparses par places. ½ basane verte, dos à nerfs orné, petits frottements et épidermures, tête dorée. On joint : d'ALBÉCA (L.) : La France au Dahomey. Paris, Hachette & Cie, 1895. In-4, 236pp., illustrations en et hors texte. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, petits frottements, tête dorée. Première édition. Excellent rapport de voyage scientifique et ethnographique. Jules Borelli rencontra l'ancien poète européen Rimbaud, avec lequel il séjourna quelques temps en 1887. Ils partagèrent une correspondance.