Éthiopie - Ordre de la Sainte Trinité, fondé en 1930, plaque de grand-croix inachevée, le corps en bronze patiné non doré, le centre orné de trois miniatures en peinture à l'émail figurant la Trinité (craquelures), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de la maison Arthus-Bertrand. 79 mm France, milieu du XXe siècle. TB à TTB