Auction archive: Lot number 42

€2,500 - €3,500
ca. US$2,859 - US$4,003
€4,864
ca. US$5,564

€2,500 - €3,500
ca. US$2,859 - US$4,003
€4,864
ca. US$5,564

Étienne Carjat (1828-1906) Archives d’une historienne. - Album de la Galerie Contemporaine. Biographie et portraits. Revue Illustrée, Paris, 1878. Deux (2) volumes contenant le portrait de Charles Baudelaire Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou et divers Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890). Charles Baudelaire Edmond de Goncourt Chanzy. Nélaton. Pierre Dupont Dufaure. De Marcère. Viollet-Le-Duc. Louis Blanc. Bouffé. Mme de Ségur. Colonel Denfert-Rochereau. Sarcey. Henri Regnault De Broglie. Gustave Droz. Bouguereau. Louis Figuier. Félix Bracquemond Th. Barrière. Mme Pape-Carpantier. Isaac Péreire. Adolphe Thiers. Baron Taylor. Deux (2) volumes in-folio. Éditions originales, reliures en percaline titrées sur le premier plat. Nombreuses illustrations et photoglypties in et hors-textes. Photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeur et montées sur onglets. Légendes tapuscrites sur les montages Format moyen : 23 x 18 cm - Trois (3) albums de cartes de visite. Étienne Carjat (1828-1906) Artistes. Hommes de lettres. Hommes politiques. Militaires. Comédiennes. Comédiens. Musiciens, c. 1865. Gustave Doré Étienne Vacherot. Louis Blanc. Auguste Nefftzer. Baron Taylor. E. Charrette. Auguste Vacquerie Autran. A. Rolland. Carrier-Belleuse. Alfred Stevens Edouard de Cabarus. E. About. Jérome. Nicolas R. Fleury. Jouffroy. Champfleury. François Arago. Théodore Rousseau Félicien David. Rosa Bonheur Octave Feuillet. Mers. Louis Jourdan Benoît Jouvin. Léon Gatayes. Henri d’Audigier. Kastner. Laprade. A. Delaforge. Azevedo. H. Martin. Velpeau. Giuseppe Garibaldi. Victor Emmanuel. Léon Gambetta. Billot. Bordone. Chanzy. Denfert. Rochefort. Célestine Galli-Marié. Pauline Lebrun Léonie Leblanc. Charlotte Provost. Mme Tillemont. Mlle Tual. Georgette Ollivier. Quatuor. Ambroise Thomas. Trois (3) albums in-8 contenant respectivement 50, 50 et 33 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite (9 x 6 cm) contrecollées sur cartons du studio. Légendes manuscrites à la mine de plomb sur les montages et aux versos. - Littérature. Quatre (4) volumes. Léon Rossignol Nos petits journalistes. Librairie Gosselin, Paris, 1865. In-12, reliure en demi-maroquin vert avec titre en lettres dorées sur le dos, contenant une épreuve albuminée (galerie de portraits d’après Carjat). Étienne Carjat Artiste et citoyen. Tress éditeur, Paris, 1883. In-8, cartonnage d’éditeur avec couverture titrée (usée). Olivier Merson Ingres. Sa vie et ses œuvres. H. Hetzel, Paris, n. d. In-16. Édition originale brochée contenant une épreuve sur papier albuminé au format carte de visite (portrait d’Ingres par Légé et Bergeron). Le Boulevard, Journal littéraire illustré, 1861-1863. Tomes I-II. Slatkine Reprints Genève, 1971. In-folio, couverture rigide pleine toile, titré sur le dos. Nombreuses illustrations. Le Boulevard est un hebdomadaire publié de 1861-1863 dont Étienne Carjat était le rédacteur en chef. - Tableau. Étienne Carjat (1828-1906) Homme de 3/4, c. 1860. Huile sur panneau de bois dans son cadre d’époque. Signature du peintre sur le bord droit. Étiquette de marchand de tableau au verso du cadre. 21 x 17 cm - Lettres manuscrites. Étienne Carjat (1828-1906) Correspondances, 1863-1876. 27 lettres autographes sur papier à en-tête pour la plupart, dont une lettre de Félix Nadar à Étienne Carjat évoquant la difficulté des affaires de Nadar : « Je suis annéanti, malade, et à la veille d’un voyage, éperdu de misère et de chagrins. Je t’en prie, tire-toi de là sans moi ». On joint deux exemplaires du catalogue de l’exposition Étienne Carjat photographe, 1828-1906, qui a eu lieu au musée Carnavalet en 1982.

8 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Nov 2018
La Maison de Vente Ader