Etienne DINET (Paris, 1861 - Paris, 1929) Femmes arabes au cimetière Huile sur toile Signée "E. Dinet" et datée "1904" en bas à gauche. Expositions: Bordeaux, 1906, Amis des Arts numéro 220. Provenance: Acheté au salon de Bordeaux par M. Kirstein le 29/03/1906, 1500 Francs. Collection particulière, France. Bibliographie: Denise Brahimi, Koudir Benchikou, "La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet", ACR Edition, Paris, 1991, numéro 135. Hauteur : 43 Largeur : 43 cm