Auction archive: Lot number 187

€15,000 - €20,000
ca. US$17,753 - US$23,670
€30,000
ca. US$35,506

€15,000 - €20,000
ca. US$17,753 - US$23,670
€30,000
ca. US$35,506

Etienne Morillon (1884-1949). Les deux petites soeurs (Les Soeurs Coursanges), 1908. Huile sur toile. Signé, daté en bas à droite. 197 x 157 cm. ETIENNE MORILLON (1884-1949) 1884 Naissance à Soucieu le 16 juillet 1884. Fils de Benoît Morillon et de Marie Girard qui tiennent un commerce de tissus sur la place du village. Etienne est le deuxième enfant de la famille. 1889 Etudes primaires à l'école de Soucieu. Puis études secondaires à Lyon, chez les Lazaristes, Montée Saint Barthélémy. 1904 Service militaire au 54e Régiment d'Artillerie. 1905-1910 Ecole des Beaux-Arts à Paris. Etienne Morillon découvre les mouvements artistiques en vogue : pointillisme, fauvisme, cubisme. Fréquente de jeunes peintres comme Derain et Utrillo. Pendant les vacances d'été, il revient au pays natal et, en compagnie de ses frères Charles et Antoine, tous deux photographes, il parcourt à bicyclette les villages du Lyonnais. Ses frères se sont lancés dans la création de cartes postales ; Etienne pose souvent au milieu d'un groupe ou pour servir de premier plan. C'est ainsi que l'on peut affirmer qu'il fut le peintre le plus photographié de France. 1907 Un dimanche d'été, avec son ami Félix Ferry, il se rend à Saint Vincent d'Agny et fait un tableau de la chapelle. Cette petite toile est conservée par Jeanne Ferry. 1908 Peint le grand tableau " Les Soeurs Coursanges ". Participation au Salon d'automne de Lyon (25 septembre - 30 novembre), Palais municipal des expositions quai de Bondy. Tout au long de sa vie, il exposera régulièrement à ce salon annuel. 1911 Retour à Lyon. S'installe dans l'ancien atelier de Paul Borel, 11, rue Clotilde Bizolon. 1914 Epouse Rose Desrats le 2 avril 1914 à Lyon. Deux fils naîtront de cette union : Pierre et Paul. 1914-1918 Mobilisé durant la guerre, Etienne Morillon sera fortement gazé. 1919 Exposition Etienne Morillon (1er au 16 décembre). 1920 Naissance du groupe : " Les Ziniars ", avec Adrien Bas Louis Bouquet Combet-Descombes, Delbanne, Didier, Laplace Exposition à la galerie Saint-Pierre, 10, rue de l'Hôtel de Ville du 1er au 15 novembre 1920. A cette occasion est édité un album contenant une série de onze bois gravés, un de chaque artiste. Les Ziniars exposeront ensemble de 1920 à 1924. Autour d'eux, se regroupent des écrivains comme Gabriel Chevallier, Henri Béraud et des journalistes comme Marius Mermillon. 1921 Exposition à la Galerie Saint-Pierre (15 - 30 avril), Lyon. Exposition au Salon d'automne (Artistes lyonnais) (1er octobre - 20 novembre), Lyon. 1922 Galerie Joseph Billiet, Paris, exposition collective " Blanc et noir " (oeuvres de Louis Bouquet Le Fauconnier, Marcel Gimond Frans Masereel et Étienne Morillon), Paris. 1923 Exposition à la Galerie Saint-Pierre (1er - 15 février), Lyon. 1925 Fondation du Salon du Sud-Est avec la participation des " Ziniars ". 1926 Exposition à la Galerie des Archers, Lyon. 1927 Etienne Morillon est un portraitiste distingué : il peint de nombreux personnages de la bourgeoisie lyonnaise, des membres de sa famille, particulièrement son père et des personnalités régionales comme Edouard Herriot et le cardinal Gerlier. 1929 Exposition à Paris chez Joseph Billiet. Le poète Philippe Chabaneix célèbre ses natures mortes et ses nus. 1930-39 Vacances d'été dans le Midi : à Eyguières, Eygalières, Toulon, où il découvre les paysages provençaux gorgés de lumière et de soleil. Etienne Morillon atteint la plénitude de son art. 1934 Réalisation d'une toile monumentale pour l'Abbaye de la Trappe des Dombes (Ain). Elle représente l'arrivée du futur Saint Bernard et de ses compagnons à l'Abbaye de Cîteaux. Don de M. Brochier, ami des Trappistes. 1937 Paris, Exposition universelle de 1937 : décor du pavillon lyonnais. 1939 Pendant la guerre 1939-1940, retour à Soucieu dans la maison natale. Il s'est installé un petit atelier au rez-de-chaussée. Les toiles représentant des paysages de Soucieu sont nombreuses : " La maison des pigeons " à la Perrière, Petite Loge à Prasseytout, Eglise du Vil

15 Nov 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

15 Nov 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795