Etoile de chevalier, 40 mm, belle fabrication de la Monnaie de Paris en argent émaillé, centres en or émaillé. Petits accidents, peu visibles, aux émaux. On y joint une autre étoile de chevalier, 41 mm, fabrication de la Maison Aucoc à Paris, en argent émaillé, centres en or émaillé, dans son écrin. Nombreux accidents. On y joint une étoile de commandeur du Nichan Iftikar au monogramme de En-Nasr Bey (1906-1922), 51 mm, fabrication en argent diamanté, ciselé et émaillé, centre ciselé sur fond d'émail, rare marque, au revers, de la « Maison Eugène Flocon, Paris, Oran, Alger, Tunis », accidents (l'un réparé) aux émaux de trois branches, dans un écrin de Bianchi à Tunis. On y joint encore une étoile d'officier de Ouissam Alaouite, 42 mm, fabrication française en argent doré et émaillé, ruban à rosette du 1er modèle (orange uni). Dans un écrin. Petits accidents aux émaux des pointes. Ensemble quatre pièces TTB à Sup., B, TB à TTB, TTB