ÉTRENNES MIGNONNES, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations et corrections. Paris, veuve Durand, 1760-1773. 5 volumes in-32 (96 x 61 mm), reliures brodées et décorées de miniatures (Reliure de l'époque). Très rares reliures brodées de fils d'or et ornées de délicates peintures miniatures. Ce type de reliure est de la plus grande rareté : on en trouve aucune reproduction dans le catalogue Livres en broderie. Les cinq années réunies ici sont conservées dans un exceptionnel état de fraîcheur. 1° Étrennes mignones, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante. Paris, Durand, 1760. (97 x 56 mm) de (40) ff. et 2 cartes dépliantes, reliure tissée en fils d'or, les deux plats illustrés d'une peinture centrale, gardes de moire rose, tranches dorées. Décor : au plat supérieur, au centre entouré de broderies d'or un homme portant un panier rempli de raisins et cette légende : Filles et Garçons profitons de la belle saison. Au plat inférieur, une femme portant un perroquet et des noix et cette légende : Le perroquet par son caquet fait éclater sa voix. 2° Étrennes mignones, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante-un. Paris, chez Durand, 1761. (94 x 64 mm) de (40) ff. et 2 cartes dépliantes, reliure tissée en fils d'or, les deux plats illustrés d'une peinture centrale, gardes de papier, tranches dorées. Décor : au plat supérieur, au centre entouré de broderies d'or un chien assis devant un cœur près d'un bateau et cette légende : Ma fidelité me coûtera cher. Au plat inférieur, un homme agenouillé devant la tombe de sa femme et cette légende : Ce sacrifiée vous est dut. 3° Étrennes mignones, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante-cinq. Paris, veuve Durand, 1765. (95 x 58 mm) de (40) ff. et 2 cartes dépliantes, reliure tissée en fils d'or, les deux plats illustrés d'une peinture centrale, gardes de moire rose, tranches dorées. Décor : au plat supérieur, au centre entouré de broderies d'or une femme assise et cette légende : Si vous scaviez bien aimer vous ne pourriez me quitter. Au plat inférieur, un pélerin de Compostelle avec un bâton et cette légende : Dans tous les pays ou j'irois jamais je en vous oublierois. 4° Étrennes mignones, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante-neuf. Paris, veuve Durand, 1769. (96 x 61 mm) de (40) ff. et 2 cartes dépliantes, reliure tissée en fils d'or, les deux plats illustrés d'une peinture centrale, tranches dorées. Décor : au plat supérieur, au centre entouré de broderies d'or un amour visant un cœur : Ses traits inévitables. Au plat inférieur, un amour et une balance et cette légende : Le moins légère me plaît. 5° Étrennes mignones, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante-treize. Paris, C.-J.-C. et P.-F. Durand 1773. (95 x 60 mm) de (40) ff. et 2 cartes dépliantes, reliure tissée en fils d'or, les deux plats illustrés d'une peinture centrale, gardes de moire rose, tranches dorées. Décor : au plat supérieur, au centre entouré de broderies d'or un chasseur donne un ordre à son chien et cette légende : Pour une prompte obéissance il prévient mon impatience. Au plat inférieur, un chasseur allongé près de son chien et de sa chasse avec cette légende : Foible repos rend plus dispos. Chaque reliure est conservée dans un emboîtage de chagrin vert à fenêtre transparente signé Boichot. Grand-Carteret, n°107.