Étrier de poulie de métier à tisser présentant sur la partie haute une tête à l'expression hiératique ornée de scarifications sculptées en léger relief, décor de symboles incisés à divers endroits. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisations sur l'étrier. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin du XIXème - début du XXème siècle. 21 x 6 cm Porte une ancienne étiquette au revers avec l'indication 137, 28-27/07/1968 (?) numéro et date probable d'une ancienne vente aux enchères. Provenance : Ancienne collection du marchand d'art Gérard Lévy, Paris
présentant sur la partie haute une tête à l'expression hiératique ornée de scarifications sculptées en léger relief, décor de symboles incisés à divers endroits. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisations sur l'étrier. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin du XIXème - début du XXème siècle. 21 x 6 cm Porte une ancienne étiquette au revers avec l'indication 137, 28-27/07/1968 (?) numéro et date probable d'une ancienne vente aux enchères. Provenance : Ancienne collection du marchand d'art Gérard Lévy, Paris