Etrier de poulie de métier à tisser présentant une tête juvénile surmontée d'une coiffe à plusieurs chignons. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Agni, République de Côte-d'Ivoire. Fin XIXème - Début XXème siècle. 14,5 x 5,5 cm.