Étrier de poulie de métier à tisser - SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: 21,2 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Bel exemplaire paré d'une tête animalière surmontée de deux cornes stylisées qui sont posées sur le front et lui apportent toute son élégance. La poulie est absente. Petites restaurations sur chacune des cornes.