Etrier de poulie de métier à tissu sculpté d’une tête surmontée de quatre imposants chignons. Bois, graines, ancienne patine d’usage brune et miel, brillante par endroits. Baoulé, République de Côte d’Ivoire. Début du XXe siècle. 14 cm