Auction archive: Lot number 72

ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de 9 volumes. - Gautier (Félix-François dit

€800 - €1,000
ca. US$1,165 - US$1,457
€4,000
ca. US$5,828

€800 - €1,000
ca. US$1,165 - US$1,457
€4,000
ca. US$5,828

ÉTUDES, TÉMOIGNAGES ET DIVERS. Ensemble de 9 volumes. - Gautier (Félix-François dit Féli). Charles Baudelaire Paris, Éditions de La Plume, 1903. In-4, (10, les 4 premières blanches)-99-(5, les 4 dernières blanches) pp., broché. Édition originale. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Une seconde émission de ce texte serait mise en vente par l'éditeur belge Deman en 1904, sous couverture de relais. - Godoy (Armand). Stèle pour Charles Baudelaire A Paris, chez Ronald Davis, 1926. In-4, 14-(6, les 3 dernières blanches) pp., bradel de demi-parchemin ivoire, couvertures. Édition originale, exemplaire sur hollande, l'un des 12 numérotés hors commerce, hors justification. Ardent bibliophile d'origine cubaine, Armand Godoy (1880-1964) laissa une oeuvre poétique influencée par Baudelaire, Heredia, Moréas et Milosz, ainsi que des traductions. - Heine (Heinrich). Intermezzo. Poème [...] traduit en vers français par Paul Ristelhuber. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Petit in-12, 88 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, couvertures (Ateliers Laurenchet). Baudelaire eut une attitude ambiguë à l'égard du grand poète allemand Heinrich Heine (1797-1856), exilé en France depuis 1831. S'il l'attaqua vivement dans L'École païenne en 1852, les notions de « surnaturalisme » et d'ironie appliquées aux arts par Heine nourrirent longtemps sa réflexion, depuis ses Salons de 1845 et 1846 jusqu'à son étude sur L'Exposition universelle de 1855 et même aux tardives Fusées. En outre, les traductions en prose des poésies de Heine par Gérard de Nerval, sont l'une sources d'inspiration probables de ses propres poèmes en prose du Spleen de Paris. - Jouve (Pierre-Jean). Baudelaire. II. Critique. Choix de textes et préface. Fribourg, Librairie de l'Université Egloff, 1944. In-16, 239-(1) pp., broché. - Jouve (Pierre-Jean). Tombeau de Baudelaire. Boudry-Neuchâtel, La Baconnière, 1942. In-16, 116-(12, les 3 dernières blanches) pp., broché. Édition originale de cette conférence prononcée en plusieurs villes de Suisse de décembre 1941 à février 1942 (page de titre reproduite dans l'Album Baudelaire, p. 285). Envoi autographe signéà Irina Codreanu dite Irène Codréano (1897-1985), sculptrice d'origine roumaine, ancienne élève de Bourdelle et de Brancusi. - Leconte de Lisle (Charles Leconte, dit). Poésies complètes. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. In-12, (4, la première blanche)-333-(3, la dernière blanche) pp., broché, dos fendu, frontispice manquant, placé dans un étui-boîte moderne à dos de basane maroquinée brune. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire enrichi de 3 aquarelles originales à pleine page signées de Martin Van Maele (1863-1926), célèbre illustrateur spécialisé dans les sujets érotiques. Baudelaire rencontra Charles Leconte de Lisle (1818-1894) quand celui-ci arriva de La Réunion en 1846, et, l'excluant de la « racaille moderne » qu'il honnissait, nourrit très tôt pour lui une admiration sans réserve, comme en témoignent aussi bien ses écrits intimes que publics : il donna ainsi un article élogieux sur lui en 1861, intégré ensuite dans l'anthologie des Poètes français d'Eugène Crépet (1862-1863). Malheureusement ce sentiment ne fut pas entièrement réciproque, et si Leconte de Lisle rendit compte avec estime de la seconde édition des Fleurs du mal (1861), ce fut sous l'influence d'un ami enthousiaste de Baudelaire, Louis Ménard. - Poe (Edgar Allan). Nouvelles choisies. Paris, librairie de L. Hachette (Bibliothèque des chemins de fer), 1853. In-12, (6, les 2 premières blanches)-v-(1 blanche)-148 pp., broché sous couverture illustré sur le plat inférieur d'une locomotive à vapeur gravée sur bois. Ce recueil contient la traduction par Alphonse Borghers des nouvelles Le Scarabée d'or et L'Aéronaute hollandais (titre anglais The Adventures of one Hans Pfaall). Alphonse Borghers fut l'un des premiers, avant Baudelaire, à s'intéresser à Poe. Provenance : H. de Chalus (estampille sur le premier p

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240