Étui à cigarettes en argent au chiffre de la maison Ney. Modèle de poche, de forme légèrement incurvée, dont l'extérieur est gravé de lignes horizontales; le couvercle est orné du chiffre N (pour Ney) sous la toque des ducs de l'Empire, verrou à poussoir, intérieur doré. H. 8,5 cm - L. 10,5 cm. France, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. PM État de conservation: quelques chocs et usures. Provenance: Charles Jean Gabriel Aloÿs Ney (1873-1933), 5e duc d'Elchingen (1884), 5e prince de la Moskowa (1928). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)