Auction archive: Lot number 595

ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg

€4,500 - €5,000
ca. US$5,218 - US$5,797
€5,742
ca. US$6,658

€4,500 - €5,000
ca. US$5,218 - US$5,797
€5,742
ca. US$6,658

ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire légèrement arrondie aux angles, à décor ciselé de fines cannelures rayonnantes partant de l'aigle impérial des Romanoff en relief serti au centre d'un diamant et parsemé de roses de diamant, couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg (1908-1917). Poinçon d'orfèvre: ФАЬЕРЖЕ: (Fabergé). Poinçon du chef d'atelier: A M: [Anders Mickelson (1839-1913)]. L.: 10 cm - L.: 7 cm - E.: 1, 7 cm. Poids: 150 grs. Provenance: présent offert par le cabinet impérial de l'empereur de Russie. Ces modèles d'étuis à cigarettes portant l'aigle impérial des Romanoff étaient réservés aux cadeaux remis personnellement par l'empereur Nicolas II de Russie (1868-1918).

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440