† Étui à message de forme cylindrique ronde à bords arrondis, en vernis Martin doublé d'écaille, à décor peint d'enfants, ceintures en or 750 millièmes. Petits manques. Seconde moitié du XVIII° siècle. Poids brut: 18.32 g. H. 12.5 x D. 1.8 cm.