ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle De forme rectangulaire lobée, la face à décor ajouré de personnages entourés de fleurs et feuillages, le revers orné de scènes animées de personnages dans des cartouches ; petits manques et accidents H. : 10 cm (4 in.) A carved ivory card case, China, Qing dynasty, late 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.