Etui nécessaire en pomponne ciselé à motifs de feuillages et enroulements. Complet de ses ustensiles, il dissimule: une paire de ciseaux, un cure-oreille, un crayon, une plume, un flacon, un cachet monogrammé, une vinaigrette... Travail de la fin du XVIIIe siècle. Dans son écrin d'origine. H.: 9,7 cm